>

【回复】家里暖气不热?非法排污咋举报?答复

- 编辑:新乡市鱼粉厂废气治理有限公司 -

【回复】家里暖气不热?非法排污咋举报?答复

  一、张先生反映:“彰武办事处张家庄最近几年得癌症的特别多,村子旁边就是安化集团,是否存在污染?应不应该整体搬迁?”

  经龙安区环保局调查:安阳化学工业集团有限责任公司节能技改项目审批时间:1993年,环监〔1993〕17号,验收时间2002年,环验〔2002〕72号河南省安阳化肥厂尿素节能增产技改项目1999年豫环监〔1999〕11号,豫环建验〔2003〕75号。合成氨节能改造项目2008安环建表〔2008〕59号,2011年安环建验〔2011〕15号。安阳化学工业集团有限责任公司子公司安阳永金化工有限公司年产20万吨乙二醇项目2010年豫环审〔2010〕339号,2016年安环建验〔2016〕22号。合成氨能量优化节能改造项目2012年安环建表〔2012〕22号,目前已建成尚未验收。产生废气的项目为节能技改项目、尿素节能技改项目、合成氨节能改造项目、年产20万吨乙二醇项目,其中产生废气的工段为常压固定床间歇式气化炉,废气处理流程为气化炉吹风气→吹风气余热回收炉→水膜除尘→32米排气筒。

  关于张家庄村最近几年得癌症的比较多的这种说法。对照《职业病分类和目录》(国卫疾控发〔2013〕48号)第九条“职业性肿瘤”种类,安化集团公司生产过程中涉及的化学品均不能导致“职业性肿瘤”。

  二、青年良品反映:“环保局就没有突发事件的应急发布系统吗?去年秋天,开发区有异味儿。市区南东边尤其是义乌城这一带都能闻到很难闻的气味!后来有人说是燃气泄漏,也有说是化工厂的异味,还有说是火灾发出的气味儿,至今也没有听到一个靠谱的说法!如果再有这种情况,你们环保局能不能给大家解释一下,不要弄的人心惶惶!”

  市环保局回复:按照《安阳市突发环境事件应急预案》的相关规定,突发环境事件经认定后,由政府或政府授权的部门对外发布。其它的违法案件均会按法定程序进行处理。同时,市环保局为更好的让市民了解环保工作动态,通过“安阳市环保局网站”和“安阳环保”微信公众号对外进行宣传和发布工作动态。

  三、明天见反映:“殡仪馆北侧有一家经常关着门生产的小场子,不知道生产什么。从旁边过散发着臭味儿。希望环保局的工作人员去检查一下。”

  经文峰区环保局调查:经环保执法人员对举报地点进行排查,被举报企业为安阳市鼎立食品有限责任公司,位于安阳市文峰区彰德路南段路西,主要经营范围为生猪屠宰加工销售,该企业2017年10月编制了《年屠宰4.5万头生猪项目》的建设项目环境影响评估报告。

  现场检查时发现,该企业正常生产,污水处理设施正产运行。该企业负责人说明,企业近期正在对污水处理站的污泥进行清运,在清运过程中产生了少量臭气。执法人员责令该企业对产生的污染物及时清理,避免造成对周边环境影响。

  四、兰花草反映:“文峰区井冈东路附近好像有好几家药厂,晚上生产。亚太环保异味大,我们周边的居民晚上出门经常能够闻到很大的气味,很难闻!”

  经文峰区环保局调查:投诉所述的“井岗东路附近好像有几家药厂”为安阳市飞龙药业有限责任公司、海南制药厂有限公司制药一厂、河南利华制药有限公司。其中安阳市飞龙药业有限责任公司主要生产药用塑料瓶、软管,不生产药品;海南制药厂有限公司制药一厂、河南利华制药有限公司为药品生产企业。

  经环保工作人员对以上企业进行检查,河南利华制药有限公司因开展深度治理已停产多日,未组织生产;海南制药厂有限公司制药一厂主要产品为片剂、胶囊,对原料进行简单的称重配料、包装,结合日常检查和夜间检查,未发现海南制药厂有限公司制药一厂、安阳市飞龙药业有限责任公司生产时排放刺鼻气味。下一步,环保部门将进一步加大对该区域的检查力度,以减少对周围群众的影响。

  五、玉米反映:“我刚听局长介绍,经过环保和各部门共同的努力,咱们安阳周边的河道水质有了很大改善,我自己是东关村的我们村这边这个河道,清理了又有村民不自觉的往里面扔垃圾,咋举报他们啊?有人管没有?”

  经文峰区调查:近年来,为改善婴儿沟水质环境,文峰区东关街道办事处投入资金聘请专业人员对河道进行清淤,截污,铺设了污水管道,并对破损的河堤进行了修补,同时加大政策宣传,提高村民(居民)的环境保护意识,婴儿沟水质环境明显改善。东关街道办事处为巩固婴儿沟治理成果,又成立了8人的河道卫生保洁队伍,全面负责婴儿沟1.3公里两侧坡岸的卫生管理,并设置监控探头6个,对婴儿沟进行科学化管理,截止目前已对2名乱丢垃圾的村民进行处罚(扣发福利),对2名居民进行批评教育。

  婴儿沟身处相对集中的居民区,人员流动复杂,管理上的确有困难,下一步,我们将加大环保宣传的同时,加大技防投入和巡查频率,预防类似问题的发生。婴儿沟环境的治理和改善,离不开广大市民的热心参与,为此我们对每一个关心和支持我们工作的热心群众衷心表示感谢,因为你们的积极参与,我们的环保事业才能开展的更好,婴儿沟环境才能岸更绿水更清。如遇到环境污染问题,欢迎拨打街道环保举报电线。

  六、当思绪被掩埋反映:“电厂安钢北面柴库村,每天都脏的不行,都是矿粉,对于安钢附近就剩我们村了,有治理办法吗?”

  经殷都区调查:柴库村属于殷都区电厂路街道办事处管辖范围,周围有大唐电厂、安阳钢铁公司等企业。大唐电厂和安阳钢铁公司经过这几年一系列的环保整治要求,现厂区部分原料已入密闭厂房,亚太环保部分原料采取覆盖、喷淋降尘措施,上、下料工段全部密闭,大气治理设施上安装有在线监控设施。同时,柴库村有专业的保洁队伍,每天都定时对村内环境卫生进行清洁打扫。检查时,企业治理设施运行正常,柴库村未发现到处都是矿粉的现象。

  下一步,将强化保洁队伍的建设,增加清扫频次。同时协调交通部门加强对该路段的运输车辆执法力度,严厉打击沿路抛洒、未覆盖等行为,为柴库村群众创造更加良好的生活环境。

  经文峰区调查:南关油库隶属中石化安阳公司,属于中央管理的企业,属地南关街道办事处及文峰区人民政府多次向上级部门反映油库搬迁问题,截止目前仍然在协调当中。同时,文峰区将督促、监督南关油库严格按照环保要求生产经营,降低污染,并协助市有关部门共同协调解决南关油库搬迁问题。

  八、王反映:“我想问一下前一段时间河南都市报道播出的安阳河上游大量死鱼的情况是怎么回事?”

  经殷都区环保局调查:问题发生后,殷都区调查组分别于对安阳河由东至西全长近20公里进行了全面现场排查。

  12月24日,调查组赴107国道桥附近、水冶沙钢永兴珠泉河段,沿河进行徒步调查,对沿河两岸涉气涉水企业进行了全面排查,并利用无人机、水质检测等高科技手段进行了勘查和取证,同时询问了当地居民,了解流域情况和举报件涉及问题;

  12月25日,调查组赴洪河屯乡大正村、翟曲线大桥下游河段,沿河徒步检查,同时使用无人机进行高空拍摄并走访当地居民,了解事件情况;

  在主要河段选择了固现桥、安化集团污水处理厂排放口、胜利渠首、土楼桥、大正桥、大正桥下游900m、西外环107国道安阳河桥、京广铁路桥等八个点位进行水质取样,送监测站连夜进行水质检测。目前已全部检测完毕,主要指标pH值、COD、氨氮、总磷等浓度均符合国家标准,相关数据未发现超标情况。

  嘚瑟反映:“我想问一下郭局长,上次我看见柏庄一个村在燃烧秸秆,打12369环保热线给我回复说不归环保局管。我希望给一个解释。”

  市环保局回复:根据《安阳市各级党委政府及有关部门环境保护工作职责》(安办【2016】10号)和《河南省环保厅关于依照法定途径处理环境信访问题的实施意见》规定,农牧业部门负责组织实施秸秆禁燃及相关监管工作。作为环保部门,我们也将进一步改善工作,服务好群众,如有需要我们也可代您向农牧部门反映,积极回应好人民群众所想、所盼、所急,大力推进生态文明建设提供更多优质服务,不断满足人民群众日益增长的对优美生态环境的需要。

  十、名反映:“环保领导好!提个建议!路面撒水车水柱冲刷型车辆,不适合常用!对扬尘没多大效果!本身柏油路面不撒水,看着挺干净整洁的,油亮的路面呈现出来!撒水车一用上就成水泥灰路面了!搞的车辆每辆车身很脏!就像是从泥巴做的一样!也不利于环保!本身车辆半个月或一个月才洗车一次现在是天天洗费电又废水!希望改善!”

  环卫管理处回复:环卫系统负责的道路洒水降尘作业,是根据市环境污染防治攻坚战指挥部要求和专家组指令,结合我市道路实际情况有序开展的。为了有效完成大气污染防治工作任务,完成上级交办的任务,市环卫处根据不同季节、不同天气、不同道路制定了不同的洒水作业方案。特别是夏季高温天气,PM10指数偏高,各区环卫部门按照专家组指令和相关要求,强化洒水、雾炮等抑尘作业频次,对减少道路二次扬尘污染、降低PM10指标和提高空气质量起到了较好的作用。进入冬季以来,环卫系统已将工作重点由洒水转移到吸扫、洗扫作业,洒水作业已基本停止。

  针对群众反映的问题,市环卫部门将进一步规范各单位的道路洒水降尘作业,一是严格按照专家组指令和相关要求进行;二是合理减少洒水次数,增加洗扫作业及人工高压冲洗频次,最大限度减少道路扬尘污染,在全面完成市政府环境污染防治攻坚战年度目标任务的同时,为市民群众提供更舒适的生活环境。

  十一、李先生反映:“太行路南头路东有一家生产电瓶的“美星蓄能”工厂,偷偷排污。”

  经龙安区环保局调查:经查,信访人反映的美星蓄能全称为安阳市美星蓄能有限责任公司地址:安阳市产业集聚区太行南路东侧,法定代表人:邵美生,企业性质属于民营,该单位已经三证合一:统一社会信用代码56F(1-2)。经营范围:蓄电池生产、销售,蓄电池材料销售及本企业经营范围内的进出口业务。建设项目为年产160万kVAh新型动力储能电池。主要生产工艺流程;原料配比-制粉工序-板栅工序-和膏涂板工序-灌粉工序-固化工序-分刷片、称片工序-电池装配工序-内化成工序-配酸、纯水制备工序-成品电池。

  针对信访人反映的美星蓄能偷偷排污的问题,2019年1月10日龙安区环境监察一中队执法人员赶到该公司进行现场检查,该公司除了充电工段工作中,其余工段均处于停产状态,现场未发现有外排现象。本次检查未发现环境违法行为。

  十二、老火反映:“恒大绿洲小区东边几栋楼噪音超标,去年七月份环保部门已责成有关部门在京港澳高速公路边安隔音墙,到现在还没有装,请局长促进一下,谢谢你了。”

  经北关区调查:2018年7月中旬至10月初,北关区政府配合恒大绿洲的建设方安阳通瑞达房地产公司多次与高管局安阳段、鹤壁段、新乡段领导对接,为积极推进工作,在此期间与北关区环保局协调开发公司、高管局领导多次现场踏勘调研、编制《隔音屏障建设方案》、绘制施工图、整理环评手续等工作。北关区政府领导为此项工作也多次召集开发公司、高管局领导至区政府开协调会,开发公司也前往新乡与高管局总段技术人员对接,高速部门对施工图及方案未做认可,且出具合作协议极为苛刻,因此在高速护坡上建设隔音墙方案最终没形成。

  10月初至11月中旬,因高速无法实施建设隔音墙,小区与高速中间已大树密布,北关区环保局与开发公司协商在小区东围墙内建设隔音墙的方式来减少噪音;

  11月,开发公司对小区围墙内侧的基坑开挖完毕,且坑内放置钢构件,因安阳市创卫、环保特别管控、扬尘管控等原因,施工方无法进行混凝土浇筑。目前,项目单位等待环保管控结束后施工。预计2019年3月份完成施工。

  市环保局回复:经了解因中华路高峰期重卡、农用机动车太多,交通事故频发,也影响环城通道车流运行,因此北关区政府实行道路绕行计划,农用车、重卡车辆可由安辛路行驶,希望车主予以理解与配合。

  十四、黎明之光反映:“在南地下道看见一辆车牌号为豫EYL659的客运大车冒黑烟,车辆是否合格?应不应该查处?安阳到水冶大巴也是经常闯黄灯,疯狂鸣笛。”

  市环保局回复:车辆鸣笛由公安部门负责管理;公交车冒黑烟由环保部门负责管理。

  为加强柴油重卡排放监测监控,安阳市建成6套固定垂直式、4套固定水平式、2套移动式尾气遥感监测设施。对车辆尾气排放进行24小时不间断检测,印发了《安阳市在用柴油车遥感检测监管执法办法(试行)》,建立环保部门检测取证、公安部门依法处罚、交通运输部门监督维修的联合监管执法模式,对尾气不合格车辆依法进行处罚。我们把车牌号为豫EYL659的客运大车进行重点布控,若出现尾气超标现象,将立即依法进行处罚。

  十五、安先生反映:“安阳到汤阴的城乡公交车冒黑烟,车辆鸣笛的声音还很大,都是气喇叭,老人小孩很容易受到惊吓,这归不归环保部门管理?”

  市环保局回复:车辆鸣笛由公安部门负责管理;公交车冒黑烟由环保部门负责管理。

  为加强柴油重卡排放管理,安阳市区建成6套固定垂直式、4套固定水平式、2套移动式尾气遥感监测设施。对车辆尾气排放进行24小时不间断检测,印发了《安阳市在用柴油车遥感检测监管执法办法(试行)》,建立环保部门检测取证、公安部门依法处罚、交通运输部门监督维修的联合监管执法模式,对尾气不合格车辆依法进行处罚。

  全市部署11个联合执法站点,环保、公安、交通等部门对柴油货车开展联合执法行动,对现场检验排放不合格的柴油货车依法进行处罚。

  市环保局回复:您所反映的“加强大车冒黑烟举报奖励措施”,市环境保护局将纳入以后的工作计划中。相关举报奖励措施制定实施后,我们将通过报刊、网络、微信公众号等多种媒体形式向公众公布,希望您能持续关注。

  十七、点点反映:“开着车给别的车加黑油归环保管吗?举报移动加油电话多少?”

  市环保局回复:根据《无证无照经营查处办法》和《成品油市场管理办法》等相关法律法规,黑加油问题由商务部门和公安部门负责管理,商务部门举报电线。同时,市环境污染防治攻坚战指挥部为进一步打击黑加油点和流动加油车问题,该问题也被《安阳市大气污染有奖举报暂行办法》列入有奖举报项目,活动时限为2019年3月31日止,您也可在此期间拨打12369实名参与。

  回复:经我公司服务人员现场查看,该单元10户居民,安装暖气只有3户,加之该用户楼上楼下未用暖气,散热量较大;此外,该用户室内暖气片安装比例小,经过平衡调整后,温度有所改善,建议用户加装暖气片。

  回复:该小区与我公司签订所有协议中均无约定外墙保温改造事宜。根据国家政策,安阳市已于2018年成功申报为国家清洁取暖试点城市,其中包含既有建筑能效提升项目(含外墙保温改造内容)等相关惠民政策。该工作由政府根据《安阳市冬季清洁取暖试点城市实施方案》分三年组织实施,请及时关注政府出台的具体政策和通知。

  回复:根据河南省集中供热管理办法,测量室温应使用经质量技术监督部门,检验合格的测量器具,测量点选择在各个房间中心位置,距地高度为1.2米至1.5米,关闭室内门窗120分钟后开始测量,测温时间不少于10分钟。热用户对检测结果有异议的,可以委托双方认可的有室温检测资质的机构进行检测。

  光辉路团结路口的教育局家属院2号楼1单元3楼东暖气不热,已经三年了。自已加装了风机盘管,温度高一些了,但是需要24小时开着,这电费谁管?

  回复:教育局家属院2号院为80年代建设住宅楼,红砖墙,该户单元共一户安装集中供热,顶层家中70平方,安装100多柱暖气片,前期小入户已改大管径,室内散热量大,用户多次反映后建议安装风机盘管改善室内温度,电费需住户自行承担。

  回复:关于大庄万金城小区供暖事宜我公司一直高度重视,因该小区供暖设施非我公司承建,在验收过程中出现多处安全隐患和工程质量问题,我公司积极与殷都区住建局沟通联系,由殷都区住建局督促施工单位进行整改,目前基本整改到位,其他项目在不影响安全运行的情况下待采暖期结束后由殷都区住建局负责监督整改到位。就该小区供暖时间尚未确定的原因是大庄万金城房屋测量报告未出,无法办理入网手续及用热手续,此情况殷都区住建局也在与开发单位和市房管局紧密沟通。为保证该小区投运后安全运行,目前我公司已安排工作人员结合施工方对小区二级网进行注水、保压、冷循环、排气等前期准备工作,待入网手续及用热手续办理完成后即可供热,我公司已安排专人与殷都区住建局保持沟通联系,敬请关注小区通知。

  回复:经和用户联系,2019年1月12日15:00分到用户家中现场查看供热情况,发现以下问题:(1)施工方供回水装置装反。(2)业主与施工方商定整改日期为2019年1月18日,由小区负责人督促落实。

  回复:此小区没有外墙保温,按照供热标准经测温19度,属于正常供温标准。

  回复:用户为三四年前安装的暖气,质保期为两年,已过质保期,且室内采暖设施是属于用户自己的产权,已告知用户产权划分,暖气片漏水,需用户自行维修,已协助关闭阀门,指导更换事宜。

  回复:经和用户联系,2019年1月11日下午17:36分到用户家中现场查看供热情况。经测温,客厅23.5℃、卧室22.9℃、卧室21.9℃,用户家中温度达标,小区负责人将持续关注用户用暖。

  安彩嘉园二期8号楼2单元1801户暖气温度只有15度,给益和热力反映过,益和说物业承包了暖气维修,益和热力不负责。

  回复:该小区自供暖以来,供暖运行正常,工作人员于2019年1月12日星期六到用户家中进行维修,经查看,供回水温度正常,管道通畅,经测量用户家中餐厅温度21℃,次卧21.2℃,主卧22.2℃,书房22.9℃,客厅22.3℃,温度显示一切正常。我公司人员与用户沟通并宣传了解供热常识,小区负责人在维修时再次向用户说明情况并留联系方式,用户满意。

  回复:该小区供暖期保持正常供暖运行,如果有个别用户有问题,请联系具体负责人员解决。

  华强城二期17号楼,1603,通暖到现在我家温度一直不达标,给工作人员打了很多次电话,来家里看看就走了,至现在都没有解决,最近打电话他们又说因为外面太冷了,正因为冷我们才要温度啊,来家里测量了3天温都不达标,说地暖管稀,如果是地暖管的事,去年就是这个地暖管,为啥去年温度达标,希望你们尽快解决。

  回复:我公司已安排专人进行处理,目前已达到正常用热标准,小区负责人将持续关注用户家中温度。

  装了计量表后,怎么科学控制每个房间的温度(晚上,客厅、餐厅、卫生间及有的房间不用)。是把室内的单个阀门关掉还是室外的阀门关一半,才能实现最理想的节能?

  回复:根据您的用热习惯,将室内单个阀门或室外阀门的控制都可减小流量的使用,相对耗热也会降低,室内单个阀门关闭会使单个室内温度降低,整体流量降低,热耗减小,但整体供热效果较差,室外阀门关一半整体流量减小,室温降低,热耗减少,但整体供暖效果较好,用户可根据自己的用热习惯及方式,合理控制用热量,达到理想节能状态。以上回答不知是否清楚,如有疑问,可来人或来电咨询。

  华强城二期反映5年暖气不热,也上访过,也100多号人去过热力公司协商过,进过5年的努力,还是不热,你们说管道行,物业说你们供的热水不行,能不能解决,为什么公务员小区都穿夏天衣服,我们穿棉衣在屋里,待遇怎么差这多,是我们少缴费了,还是区别对待。

  回复:我公司已安排专人进行处理,目前已达到正常用热标准,小区负责人将持续关注用户家中温度。

  我是安化集团生活区的供热用户,从去年开始三供一业改造就给了益和热力能源公司,也没见有什么改造,只是益和把外面入户进出阀门更换了。两年了整个小区家里温度十六七度的,甚至有十四五度的家庭,多次打电话反应无果。正常缴费无人管,希望政府给解决。

  回复:安化集团改造包括热力站改造、庭院管网改造、单元装置改造、入户装置改造等内容。2019年1月12日上午联系用户进户测温,因用户家中有事回不去,与用户约定14日周一再联系,周一联系该用户称家中有病人在医院没人在家,待家中有人时再入户查看。

  回复:经与住户联系,该用户反映的问题为2017--2018年采暖期期间暖气不热的问题。经查询,该用户分别于2017年12月15日、2017年12月17日和2018年1月1日报修。2017年12月15日该用户报修后,我公司人员前往住户家中维修,经排查该用户家中供热系统正常,供热温度达标(卧室温度21度,客厅温度20度)。2017年12月17日该户报修后,我公司人员再次前往该户家中维修,到达现场后发现该用户家中供热系统运行正常,窗户未关闭,导致室内温度较低,未对室内温度进行检测。2018年1月1日该户报修后,我公司维修人员到达现场,对用户家中进行清理除污器,对用户家中做出平衡调整,及单元平衡调整。维修过后,多次回访用户电话无人接听,如仍有异议,请与小区维修责任人联系。

  想申请暖气退费,应该怎么办理?恒大绿洲小区,申请退费,益和说让找物业,物业让找益和,到底归谁管

  回复:我公司已安排专人进行处理,对用户入户除污器进行清理 ,室内平衡进行调整,目前已达到正常用热标准,小区负责人将持续关注用户家中温度。

  华强二期暖气不热,跟热力公司反映过快两个月了,师傅来看过好几次,来了就是打开看看放放水小区管网是没问题的,去年23度今年客厅18度,卧室更低,上次测量进户温度水温才30多点,还是热力公司给的大管道温度太低。

  回复:我公司已安排专人进行处理,目前已达到正常用热标准,小区负责人将持续关注用户家中温度。。

  回复:已和用户联系,去现场对未做保温管道已做保温,小区负责人将持续关注用户用热情况。

  请益和热力公司领导详细介绍一下计量表和遥控怎么使用,怎么看表的计量,谢谢!

  回复:计量表可在显示器右下角按键(或跳变)显示屏显示内容主要包括累计热量(kwh)、瞬时热量(kw)、瞬时流量(m³/h)、累计流量(m³)、供回水温度(℃)、温差(℃)、累计工作时间(h)等内容,结算时所用数据为累计热量(kwh),用户可观察记录累计热量来计算所用字数。温控器室温控制器温度控制上下限可由中心设置,其屏显内容为“智能通断控制阀编号、接通时间、断开时间、系统异常报警指示”“É” 升高设定温度、“▬”降低设定温度、“&” 确定键/翻屏键,按“É”或“▬”按键时候,设定温度出现,没有按键5秒钟后返回室温显示状态。每按一次变化0.5℃,长按“É”或“▬”键1秒,设定温度快速改变。设定好温度后按“&”键进行确认。如果设定温度高于显示室温,则通断阀全开状态,如果设定温度低于显示室温,则通断阀关闭状态,通断阀会根据设定的相应温度结合室温自行开关阀门状态。如有以上回答不知是否清楚,如有疑问,可来人或来电咨询。

  回复:该小区属于农机公司区域站供热范围,该区域的所有供热设施,都是2016年非采暖期由殷都区星海社区组织社会施工队伍建设,该区域的所有供热建设费用都是交到社区,然后由社区进行监管并按照进度支付给施工方。但是施工方负责人在没有向热力公司办理入网手续和交纳入网费的情况下失踪,导致该区域无法办理集中供热入网手续后发生了群体上访事件。后经政府部门协调,为了保证居民可以正常使用集中供暖,由自愿使用集中供暖的用户以30元/㎡的价格向热力公司交纳入网费用后办理入网手续,该用户的建筑面积是67.82㎡,交纳的是入网费用,并非暖气安装费用,而且施工方携款潜逃事件已经报案,警方并立案,目前正在案件受理当中,具体请咨询社区和组织方。

  回复:楼下是门市,保暖效果不好,经过平衡调整,维修人员现场测温为18.4度,已达标。

  买的碧桂园小区的房子,给装好暖气设备了,自己不放心,能让益和热力给验收吗?

  我是东区锦华苑小区的住户,我们家的集中供暖温度低,白天14度,晚上12度,之前打益和热力维修电话,维修师傅来了之后,看了一下,就说很多住户都这样,没啥问题就走了。我想问的是12到14度叫没啥问题吗?以前温度低我们大人可以将就过冬,今年我家有了孩子,这个温度现在小孩受不了,我们交了暖气费,所能享受的温度就是12到14度吗?

  回复:经和用户联系,2019年1月12日9点15分到用户家中现场查看供热情况,经测温客厅20度,卧室18.6度,负责人持续关注用户家中温度。

  我是腾运世元小区业主,我家是第二年通暖气,今年感觉还没去年暖和,今年客厅温度是15-16度,卧室13-14度,我和益和打过好几次电话,都是推来推去,到现在也没有解决,这个问题咋解决,我们应该找谁。

  回复:该小区自供暖以来,供热运行正常,工作人员于2019年1月12日去用户家中维修,经查看发现该单元管道供回水管接反,影响水流循环效果,测量温度显示,客厅18.4℃,南中卧室19.4℃,西卧17.5℃,西北卧17.8℃。由于小区整体入住率较低,热消耗较大,我公司工作人员针对该用户家中实际情况由我公司制定出具整改方案,另建议用户对阳台进行密封以提高阳台的保温性能,我公司工作人员与开发商共同进行单元冲洗、平衡调整,并将督促开发商对供回水管接反的问题进行整改,同时向用户留存我公司工作人员联系方式。我公司人员将持续关注用户的用暖情况。

  回复:经工作人员上门测温室内温度平均19度。用户反应整个小区不热的问题。已调整小区平衡及流量。客厅:20度,卧室:19.4度。

  上城东郡5号楼二单元802,集中地暖室内温度一直是18度左右,工作人员来了几次,还是不管用,邻居家都是25-6度。

  回复:已对用户小入户除污器进行清理,并对室内进行测温,温度为客厅20度,卧室分别为20度、20度和19度,已达到正常用热标准。

  我是曙光小区505楼5单元一楼西户人家,温度才13-14度,在家不能脱棉袄,请解决一下联系我的电话。

  回复:用户室内暖气片运行正常,室内温度已达标。(客厅:19.4度,三个卧室分别为:19.5度、19.7度、19.9度)

  回复:广厦曼哈顿小区为第一年投运,且室内地盘管施工建设中存在地盘管未按规定标准要求敷设问题,已提高小区整体供热温度保障用户正常用热。工作人员已上门服务并测温,家中温度19度,达到正常用热标准。

  回复:据小区负责人到达现场后了解,来电人张辉生岳父岳母所在平原制药厂家属院属于既有小区,在进行节能改造后实施了分户计量,并安装了智能温控系统。该用户为12号楼西单元一楼西户,紧靠西边墙,室内窗户为单层窗,阳台隔离门为木门,漏风系数较大,房屋围护结构保温性能不好。通过查看该用户流量表,供水温度50.77℃,回水温度44.06℃,流量0.31t/h,经对用户进行测温,室内平均温度为18.4℃,用户不满意,想要提高温度。该小区换热站供水温度为50.8℃,回水温度为44.5℃。通过数据分析和现场勘查,该用户室内系统供回水温度及流量正常,若用户想要进一步提高温度,需要对房屋围护结构采取必要的保温措施(如更换双层窗、悬挂棉帘),也可以自行购买暖气片,我公司维修服务人员免费安装,但是增加暖气片会进一步增加耗热量,增加热费,我公司工作人员已告知用户。在接到用户诉求后,多次上门服务,并积极与用户沟通协商,用户不同意购买暖气片和采取保温措施,我公司将安排维修服务人员对该用户进行持续测温,并与用户做进一步沟通。

  回复:我公司已安排专人进行处理,目前已达到正常用热标准,小区负责人将持续关注用户家中温度。

  回复:小区负责人到达到场后经测量温度是19度,达到正常供温标准,小区负责人将持续关注用户家中温度。

  恒大地暖二期七号楼,我家客厅14多度,卧室12.5度,维修十多次基本就是放放水,两年了质保期两年期限三月份到期,如果出现工程质量问题,谁来承担,拉条幅维权物业差不多就是土匪,报警110咱人民群众的110差不多都快成了恒大的看家护卫,后来人民警察告诉我们拉条幅不对,呵呵,谁又能关心民生问题,维修师傅也说了打啥电话也都是我们来处理,现在我们确实在质疑工程问题,一栋楼不算入住的,有三四十家,都是16度左右,恒大物业告诉我们窗户窗帘不让开,换气孔塞住,能达到16度就算合格,也不再管,我们希望有关部门领导进行监督落实真正的解决办法。

  回复:我公司已安排专人进行处理,目前已达到正常用热标准,小区负责人将持续关注用户家中温度。

  回复:经过平衡调整后,现在家中暖气温度正常,室温达标(室温18度),小区负责人将持续关注用户家中温度。

  家里是肉联厂家属院,小区比较老了,但室内温度一直在15度左右!打过热力公司投诉电话,工作人员也来看过,说暖气片是热的,没有问题,由于室外太冷了!但现在室外温度才零度,室内还不到十六度!请给予及时解决已经好几天了。

  回复:该小区自供暖以来,供暖运行正常,经现场核查,该小区无外墙保温,但该用户位于五层,楼上楼下均未使用集中供暖,热损耗较大,经现场技术人员与用户沟通,并宣传了解供热常识,用户表示理解,同时针对该用户家中实际情况,达成一致整改意见:由我公司制定出具整改方案,用户进行室内整改,整改后,我部会持续关注该用户用暖情况,确保用户室温达标。

  回复:我公司与该住户联系后,住户家里温度达标,该住户反映我公司私自关闭机组,我公司已给该住户解释不会私自关闭机组,影响住户供暖。

  我们家住平原路紫竹苑小区,我家室内温度是12度,楼道内阀门还漏水,整个楼道都是积水,多次联系没有人管,我们邻居每天拖地,一天最少4次,家里都有老人,小孩,该怎么办?

  回复:该小区自供暖以来,供暖运行正常,该户未提供详细地址及联系方式,经现场排查,情况不属实,如需维修请与我公司小区负责人联系。

  联系人:王宏震,联系电线号楼,暖气不热,我这边有一二十家邻居有相同情况。

  回复:对用户入户除污器进行清理 ,室内平衡进行调整,目前已达到正常用热标准,小区负责人将持续关注用户家中温度。

  鹤壁的煤矿在龙安区马投涧镇陈贺驼地下挖矿,导致村民房屋开裂,说是鹤壁要进行补偿,但是现在还没有到位。

  答复:1月8日上午,马投涧镇带领陈贺驼村、马家窑村一行6人到鹤壁中泰矿业有限公司,与鹤壁市工农办后勤部、鹤壁中泰矿业有限公司相关负责人就陈贺驼村马家窑危房户搬迁安置事宜进行详细商讨。会议要求,鹤壁中泰矿业有限公司立即制定马家窑危房户搬迁安置事宜制定实施方案,明确组织机构、执行标准、工作流程及时间节点,并将搬迁安置方式等以公函形式报马投涧镇政府。

  答复:梅东路西侧规划新建一所公办小学(置度小学)。现在正在办理该校建设的前期手续,截至目前,已完成勘察设计招标等项目。

  答复:红安帝都项目一期工程于2019年1月14日开始有序进行交钥匙,预计4月底前全部交清。

  答复:商都路三家庄村20多户民房要拆迁,已列入两河新城大棚改项目,等安置后再行修建。

  商都路和文源街交叉口,十一中和二中之间的十字路口没有红绿灯,经常发生交通事故。能不能在这里装个红绿灯?

  答复:经了解,安装红绿灯由市交警大队负责,请网友及时向市交警大队反映该问题。同时,我区也将向市交警大队沟通协调,争取尽快解决该问题。

  我本人生在龙安,长在龙安,我是一个老龙安区人,一年一年的时间都过去了,为什么火柴厂家属院老2号楼就没有人管了,龙安区棚户区改造工作进展太慢了吧。

  答复:火柴厂家属院(老平房)已经纳入安阳市龙安区棚户区改造安置房建设项目中,目前正在结合市住建局协调房源,筹备拆迁资金,条件具备后方可启动拆迁。

  安彩大道与中州路口以西,路灯常亮,安彩大道中州路口以东,经常会不亮。答复:中州路以东段路灯前段时间正在检修,目前已经全部检修完毕,从2019年元月1日已经全部点亮。

  答复:关于吉祥春天临街花园未安装体育健身器材问题:临街公园没有规划设计体育器材安装位置,公园附近的吉祥春天小区内安有体育器材。下一步,我们将根据群众需求,规划申请加装体育器材。

  关于文明大道铁西路东南角小广场能修建公厕问题:该地块属于绿化用地,目前该位置没有规划公厕的立项,在文明大道与铁西路交叉口往南约300米路西建设有一座环卫公厕供群众使用。

  答复:目前,已督促开发商对小区用电安全隐患进行排查,正在接正式电,确保小区居民用电安全。

  中州路南段和安彩路上等有小部分维修,直接将人行道围堵了起来。没设任何安全标志,骑车人直接汇入快车道行走,很不安全。是否能设安全提示?

  龙安区棚户区改造安置房建设项目位于文昌大道以南、亚太环保南外环以北、铁西路以西、商都路以东。2018年列入省台账1000套安置房,2019年申报省台账3200套安置房。目前正在进行手续办理等前期相关工作。

  锦绣花园小区和山城小区之间垃圾满地,以前小区种的绿植今年被铲除,说要垒墙,规范管理。但现在几个月过去了没有动静。此问题已在龙安区反应多次无果,两个小区之间的问题现在急待解决。

  答复:因山城小区与锦绣花园的矛盾历时已久,为解决两个小区的问题,我区投入了大量的人力、物力、财力就山城小区与锦绣花园的公共区域进行了雨水排水通道建设、监控安装、小区车棚及大门进行粉刷等工作。目前,我区就其围墙为题正积极协调沟通。

  答复:经调查,办理房产证应归市房管局,请网友及时向市房管局反应,我区也将尽快协调相关部门为网友解决该问题。

  答复:经调查,加装隔离栏归市交警大队,我区没有该职能权限,请网友及时向市交警大队反应,我区也将尽快沟通联系相关部门解决该问题。

  事处张家庄最近几年得癌症的特别多,村子旁边就是安化集团,是否存在污染?应不应该整体搬迁?

  答复:经调查,废气方面:安化集团公司锅炉已达到超低排放标准,均达标排放;废水方面:安化集团公司处理后的废水达到《河南省辖海河流域水污染排放标准》,均达标排放;固废方面:安化集团公司产生的固体废物是锅炉灰渣,均外售给有资质的单位进行综合利用。在执法人员日常检查中,安化集团公司废气、废水自动监控设施均运行正常,数据正常上传,符合国家各项排放标准。未发现该公司有其他环境违法行为。关于张家庄村最近几年得癌症的比较多的这种说法。对照《职业病分类和目录》(国卫疾控发〔2013〕48号)第九条“职业性肿瘤”种类,安化集团公司生产过程中涉及的化学品均不能导致“职业性肿瘤”。

  欢迎群众与政府共同对企业环保问题进行监督,发现问题及时拨打举报电线 贾先生

  答复:由于该项目资金缺口大,手续不完备,项目盘活难度很大。了解具体情况请拨打工作组电线;区处置办电线高先生

  龙安区善应镇一直有避险解困工程,但是现在出生和去世都没有补贴了,合理吗?

  答复:龙安区南海水库移民避险解困工程,于2014年12月在原安阳县进行人员登记申报,当时登记上报人员3118人。现在实施阶段,按上报审批的人员数搬迁安置。所以2014年10月以后出生的人员,不列入这次搬迁安置对象,这些人员列为遗留问题,后续处理。死亡人员,根据有关政策规定,不存在安置问题。

  梅东路红安帝都什么时候交房,具体的交房时间,合同17年10月31号交房,一直推迟到现在都没有交,能让他说个准确时间吗?

  答复:红安帝都项目一期工程于2019年1月14日开始有序进行交钥匙,预计4月底前全部交清。

  答复:经调查,更换绿化带由市园林局负责,我区没有该职能权限。请网友及时向市直有关部门反应,我区也将尽快向相关部门沟通联系,尽快解决该问题。

  答复:善应到龙泉的路是我区县道西王线,该项目已列入修建计划,目前,已完成工程勘察设计、工程设计图批复、工程预算财政评审及三阶段”专项质量检测、压覆矿产资源评估、地质灾害危险性评估等先期工作。该工程已打包到龙安区住建局城建绿化PPP项目中,即将开工建设。

  中州路南水北调至洪河桥段早就说要改建了,请问啥时候能动工?因为南水北调桥下那段路很不好走,而且以前发生过好几起重大事故!希望早日把这段路修了!

  答复:龙安区国土局正在进行征地拆迁丈量登记,待拆迁征地完成后,由住建局进行修建。

  我在吉祥春天,原巴黎春天,我们住进去5年了,房产证一直下不来,孩子马上又该上小学了,不知该怎么办,年初3月份我们去过信访局,答应半年给我们解决,马上一年了,也没解决

  答复:经调查,办理房产证由市房管局负责,我区没有该职能权限,请网友及时向市直部门反应,我区也将尽快向有关部门沟通联系,尽快为网友解决该问题。

  金都瑞园的不动产证,什么时间能给办理?希望住建部门能够通知开发商,我们已入住五年了,谢谢

  答复:经调查,办理房产证由市房管局负责,我区没有该职能权限,请网友及时向市直部门反应,我区也将尽快向有关部门沟通联系,尽快为网友解决该问题。

  答复:您提的这个问题区政府十分重视,已安排工作组进行协调解决。了解最新进展情况请拨打电线;区处置办电线 刘先生

  龙安区,红安帝都小区在两栋楼之间建设门面房,原来的规划图纸上是没有商品房的,这违规的商品房会影响我们办理房产证吗?

  答复:该项目属于涉非项目,就建设门面房事宜,工作组与市处置办、相关部门正在协调处理。

  洪河屯乡的,我们这里的这项工作没人管了,就想知道国家对这项工作有没有完成时间的要求?这么重要的工作,说停就给停了!老百姓手里没证,有了纠纷没法解决

  答复:红河屯乡隶属于殷都区,不在龙安管辖范围,请网友及时向殷都区政府反应,尽快解决该问题。

本文由新闻动态发布,转载请注明来源:【回复】家里暖气不热?非法排污咋举报?答复